История

История Суса


XI в. до н.э.
финикийцами был основан порт под названием Хадрумет на территории современного Суса.
VI в. до н. э.
порт перешёл под влияние Карфагена. Но попав под его влияние, Хадрумет сохранил свою автономию,
как и другие финикийские города на территории современного Туниса.
149 — 146 гг. до н.э.
во время Третьей пунической войны выступил на стороне Рима, за что жители были награждены правами римских граждан.
40-е годы до н.э.
Римская Африка в этой войне поддержала Помпея. В 46 г. до н. э. при Тапсе произошло сражение, в котором Цезарь одержал победу над сторонниками Помпея. На Хадрумет была наложена контрибуция в 3 миллиона сестерциев. Свобода была утеряна.
98-117 гг.
во время правления Траяна город добился статуса римской колонии. В этом статусе Хадрумет просуществовал два столетия. В это время центр города расширился и вышел далеко за пределы древнего финикийского городского ядра. Были построены цирк, театр, акведуки, термы, общественные здания.
конец III в.
в результате реформ проведенных римским императором Диоклетианом Хадрумете стала столицей новой провинции Бизанца.
430 г.
вторжение вандалов. Город платил непосильные налоги и вынужден был содержать вандальский гарнизон. Католическое духовенство тоже оказывало сильное давление на жителей города, исповедовавших донатистскую, отличную от католицизма, религию. Всё это создавало в Хадрумете крайне напряжённую обстановку, поэтому горожане встали на сторону византийцев, когда в 533 г. византийский полководец Велизарий высадился с армией в районе Хадрумета.
конец VII в.
арабы установили своё господство над византийской Бизаценой. От византийцев в Хадрумете-Сусе почти ничего не осталось. Сохранились лишь руины огромной крепости в западной части города и руины грандиозного дворца византийского наместника в пределах центральной древней части города. По прошествии некоторого времени город был восстановлен под современным названием Сус.
859 г.
город был обнесен каменной стеной внушительных размеров. Стена захватывала всю территорию центральной части города и была высотой 12-15 метров при толщине в несколько метров. Также в этот период были построены крепость Касба и Большая мечеть.
1205 г.
стены были перестроены заново. В таком виде они и сохранились до наших дней. С наружной стороны стена почти отвесная и гладкая. С внутренней стороны она имеет сводчатое строение. Своды расположены друг над другом в два яруса, наподобие древнеримского акведука.
1574 г.
с этого момента и до конца XIX века Тунис был частью Османской империи.
1704 г.
Тунис стал относительно независимым вассальным государством.
1881-1956 гг.
Тунис находился под протекторатом Франции; он имел собственный герб, гимн, государственные деньги и почтовые марки. Начинается строительство лицеев, железных и шоссейных дорог, портов, банков.
1956 г.
Тунис стал независимым монархическим государством. Главой государства стал бей Мухаммед Ламин. 25 июля 1957 национальное собрание упразднило монархию и провозгласило Тунис Республикой, во главе которой стал Хабиб Бургиба.
80-е гг. XX в.
город начинает развиваться как туристический центр. Город идеально подходит для семейного и спокойного отдыха.
*@date 1988 г.* старая часть города (Медина) была признана памятником Всемирного наследия.

Отзывы туристов о Сусе

Написать отзыв

Сус на карте